Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 132

NAHUM B. ZENIL
(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

Árbol
Firmado y fechado 97
Grabado VII / XII
"Zenil es un exquisito dibujante realista, detallista, a quien le importa más lo que no se ve y más se siente, pero consciente de que sólo es una representación en su sentido teatral, que guarda distancia medida por su excelente humor, de la mera parodia que cabe al hacer cómico lo trágico si se actúa fuera de fronteras genéricas, para hacer de su propia fisonomía la de cualquiera que no tema mirarse en ese espejo. Zenil rasca el morbo y lo hace lira". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, pp. 153 y 154.
26.3 x 20.5 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote